Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

3W07130401
21205 просмотров

Описание

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей – специалист, выполняющий обслуживание и ремонт тепловых сетей, осмотр подземных и надземных труб подачи тепла, контроль эффективности.

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей должен знать: как безопасно работать на оборудовании под давлением; как проводить такелажные, земляные, ремонтные и монтажные работы; слесарное дело; основы теплотехники. В процессе сборки оборудования производит подгонку деталей, соблюдая их точное взаимное расположение в соответствии с техническими условиями; регулирует и налаживает работу механизмов.

Для успешного обучения по данной квалификации и дальнейшей работы студент должен иметь знания в области физики, черчения, математики.

Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта. У слесарей есть несколько разрядов, которые можно получить в процессе работы и повышении квалификации. В зависимости от уровня формируется и заработная плата.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  5 лет. Практическое обучение студенты изучают на предприятии, выполняя профессиональные обязанности рабочего.

Для успешной работы мастеру потребуется ряд личных качеств: ответственность и системность в работе, коммуникабельность, подвижность, координация и точность движений кистей и пальцев рук, техническая сообразительность.

Плюсы данной профессии в ее востребованности, ведь почти в каждом доме есть центральное отопление, а также во владении огромным количеством технологий, возможен карьерный рост, повышение разряда, а также применимость профессиональных знаний и навыков в собственной бытовой жизни.  

Минусы данной специальности в физических нагрузках, поэтому слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей  должен иметь хорошую физическую подготовку, высокую силовую выносливость и крепкое здоровье. Нередко теплотехникам приходится работать в стесненных условиях, в подвалах жилых домов. Также профессия связана с коммуникацией в команде и с бригадиром. Необходимо быть готовым к экстренному устранению аварии, опасным условиям труда.

Для молодых специалистов важно знать, что профессия связана с риском, есть медицинские противопоказания. Необходимо регулярно проходить медосмотры, чтобы исключить получение травмы.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Без экзамена. Собеседование

~
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас

Профильные предметы

Где работать

Выпускники данной специальности имеют возможность работать в  коммунальных предприятиях, либо в предприятиях, обеспечивающих теплоснабжение, в управляющих компаниях, частных фирмах, оказывающих услуги теплоснабжения населению.

Как нас найти

8(71036)4-59-82, 4-27-16, 4-62-45, 87712595051
bgtk@bk.ru
г. Балхаш ул.Караменде би 17 Показать адрес на карте
https://bgtk.mycollege.kz/